Equipe

EQUIPE DIRETIVA
Nome Função
Valderez Maria Kern Diretora
Cristiane Iserhard Machado Vice-Diretora
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA
Nome Função
Karen da Costa Sippel Coord. Pedagógica – Ed. Inf. e Anos Iniciais
Geovane Aparecida Puntel Coordenação Pedagógica – 6º ano ao Ensino Médio
ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL
Nome Função
Caroline Kipper de Lara Orientadora Educacional
Graciela Porciuncula Barros  Psicopedagoga
Marcella de Moraes Becker Psicóloga
PROFESSORES – EDUCAÇÃO INFANTIL/EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL E ENSINO MÉDIO
Nome Função
 Anna Paula Lopes  Maternal
 Betina Klafke Mahl  Ciências 8º ano e Biologia – E. Médio
Camila Melo Menezes  Geografia 6º e 7º ano
Caren Renata de Queiroz 4º ano/Anos Iniciais – Turma 42
Carina Inês Englert Pré – Escola 2 – Turma 1
Carine Almada Martins 2º ano/Anos Iniciais – turma 22
Catiussa Martin Lígua Espanhola – E. Médio
Charles Bruno da Silva Melo Física – E. Médio
Cristiane Schneider Ed. Física Feminino – E.Médio
Daiana Beckemkamp Ed. Física Feminino – 6º ao 9º ano
Daniela Faccin Artes – 6º ao 3º ano/E.Médio
Elisa Gehrke 2º ano/Anos Iniciais – Turma 21
 Eliseu Kniphoff da Cruz Ed. Física Masculino – 6º ano ao 3º ano/E.Médio
Fidel Helfer L.Inglesa
Folvy Fensterseifer Halmenschlager L.Inglesa – Pré 2, 1º anos e Nível Intermediário I/E.M.
Glaucia Cabral Moraes Matemática – Ensino Médio
Jaisson Oliveira da Silva História – 6º ano ao 9º ano
Janesca I. K. Wegner Língua Portuguesa – 6º ao 8º ano e Literatura/E.Médio
Joílson Almeida de Oliveira Música – Pré ao 5º ano
Josiane Medianeira Soares Artes – 2º ao 5º ano/Anos Iniciais
Liliane Frantz E.Religioso – 6º ao 9º ano e Filosofia – 1º/E.F ao 3º/E.M.
Luana Machado Cruz Pré-escola 1
Luciana dos Santos Vargas 3º ano/Anos Iniciais – Turma 11
Luciane Beatriz Thier 5º ano/Anos Iniciais – Turma 51
 Márcia Vilma Murillo  1º ano/Anos Iniciais – Turma 12 e Coord.de Projetos
 Marcos Moraes  Ed. Física Masculino – Pré 2 ao 5º ano/Anos Iniciais
Margui B. G. Ayres Geografia –  8º ano ao 3º/E.Médio
Marisa Costa Mueller 1º ano/Anos Iniciais – Turma 11
Mateus Skolaude História/Ensino Médio   e   Sociologia/Ensino Médio
Nádia Almeida 5º ano/Anos Iniciais – turma 52
Nêmora Francine Backes Ciências 9º ano   e  Química/E.Médio
Niqueli Streck Machado Pré – Escola 2 – Turma 2
Pâmela Tucunduva da Silva  Oficina de Produção Textual
Priscila Flores Rodrigues  3º ano/Anos Iniciais – Turma 32
Rafaela P. Weis  Educação Física – Pré 1
Sâmera Uebel 4º ano/Anos Iniciais – turma 41
Silvia B. B. Wermuth Matemática – Anos Finais
Vilson L. Borba  L. Inglesa – 2º anos/E.Fund. e  Nível Intermediário II/E.M.
Virginia Tartari Klein L.Inglesa – 3º ao 9º ano/E.Fund. E Nível Avançado/E.M.
FUNCIONÁRIOS DA ESCOLA EDUCAR-SE
Nome Função
Camila Caroline dos Santos Nutricionista
Cleone Maria Wilges Weber Secretária – Assessora Financeira
Daiana Beckenkamp Coordenadora Disciplinas Facultativas
Débora Luana Kurz Manhã: Pré 2; Almoço e T.Integral: 3º ano
Jane Cler Mueller Solf Merendeira
Jessica  Kottwintz Tema não é problema: 5º ao 8º ano
Julcenara Muller Manhã: 4º ano turma 42 ; Turno Integral: levar/buscar
Karen Sippel Coordenadora Turno Integral
Leandro V. Franco Rodrigues Vigilante
Marlin Giseli Henz Merendeira
Martina  Francesquet Almoço e Turno Integral: 2º ano
Mariana Trarbach Secretária
Priscila Ballin  Turno Integra: Pré 2
Roger Daniel Boeira Laboratório de Informática
Sharlene Soares Manhã: 1º ano turma 11 ; Almoço  e T. Integral: 4º ano
Tamara Regina de Moraes Almoço  e Turno Integral: Maternal e Pré 1
Tais de Moraes Nunes Publicidade
Valdenir Pereira Rocha Vigilante
Vilson Leifheit Vigilante
DISCIPLINAS FACULTATIVAS
Nome Função
Aline Katie Petry Kinukawa Atelier de Costura e Bordado
Arno Roberto Rodrigues Yoga
Cristiane Schneider  Teatro
Daiana Beckemkamp Movimento e Ludicidade e Dança
Jaisson Oliveira da Silva Banda
Joílson Almeida de Oliveira Grupo Musical(1º ao 3º ano) e Violão(3º ao 5º ano)
Josiane Medianeira Soares Of. De Criatividade (Mat. Ao Pré 2) e Teatro (2º ao 5º ano)
Marcius Aquiles de Freitas Música vocal e violão (6º ano ao E.M.)
Marcos Germano Seidel Natação e Voleibol
Marcos Moraes Handebol
Michel Girotto Brum Robótica e Informática
Rodrigo Santos Futebol
Rosani C. Oliveira Balé
MONITORIAS
Nome Função
Bruna Fernanda Assmann Nutrição/Cozinha
Eduarda Bordignon Manhã: Maternal
Francine Morsch Manhã: 1º ano – turma 11
João Menegat Turno Integral: levar/buscar
Mirela Francesquet Manhã: 3º ano turma 32; Almoço e T.Integral: Pré 2
Paula Eduarda Ernst Manhã: 5º ano (c/João Inacio); Almoço e T.Integral: 1º ano
Vitoria Goulart Manhã: Pré 1  e   T.Integral: pré 2
MENOR APRENDIZ
Nome Função
Letieli Machado Turno Integral – levar/buscar