EQUIPE DIRETIVA

Valderez Maria Kern
Valderez Maria KernDiretora
Cristiane Iserhard Machado
Cristiane Iserhard MachadoVice-Diretora

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA

ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL

Karen da Costa Sippel
Karen da Costa Sippel Coordenadora Pedagógica Educação Infantil e Anos Iniciais
Geovane Aparecida Puntel
Geovane Aparecida PuntelCoordenadora Pedagógica 6º ano ao Ensino Médio
Caroline Kipper de Lara
Caroline Kipper de LaraOrientadora Educacional
Graciela Porciuncula Barros
Graciela Porciuncula BarrosEducadora Especial Atendimento Educacional Especializado (AEE)
Daniela Roberta Haas
Daniela Roberta HaasPsicóloga

PROFESSORES – EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

Aline Rodrigues de Oliveira
Aline Rodrigues de OliveiraLíngua Inglesa
André Maurer
André MaurerLíngua Inglesa
Anna Paula Lopes da Silva
Anna Paula Lopes da SilvaMaternal
 Betina Klafke Mahl
Betina Klafke MahlCiências e Biologia
Camila Melo Menezes
Camila Melo MenezesGeografia
Caren Renata de Queiroz
Caren Renata de Queiroz4º ano – Turma 41
Carine Almada Martins
Carine Almada Martins2º ano – Turma 22
Catiussa Martin
Catiussa MartinLíngua Espanhola e Português
Charles Bruno da Silva Melo
Charles Bruno da Silva MeloFísica
Daiana Beckemkamp
Daiana BeckemkampEducação Física
Daniela Faccin
Daniela FaccinArtes
Débora Inês Vogt
Débora Inês VogtHistória
Eduardo Barreto
Eduardo BarretoHistória
Elisa Gehrke de Freitas Pires
Elisa Gehrke de Freitas Pires 4º ano – Turma 42
 Eliseu Kniphoff da Cruz
Eliseu Kniphoff da Cruz Educação Física
Fernanda Gobi
Fernanda GobiPré-escola 1
Fidel Helfer
Fidel HelferLíngua Inglesa
Folvy Fensterseifer Halmenschlager
Folvy Fensterseifer HalmenschlagerLíngua Inglesa
Gilmara Schroeder
Gilmara SchroederPré-escola 2 - Turma 1
Glaucia Cabral Moraes
Glaucia Cabral MoraesMatemática
Ivan Jeferson Kappaun
Ivan Jeferson KappaunArtes
Janesca Wegner
Janesca WegnerLíngua Portuguesa e Literatura
Joílson Almeida de Oliveira
Joílson Almeida de OliveiraMúsica
Josiane Medianeira Soares
Josiane Medianeira SoaresArtes
Liliane Barros Silveira Cunha
Liliane Barros Silveira CunhaPré-escola 2 - Turma 2
Liliane Frantz
Liliane FrantzEnsino Religioso e Filosofia
Luciana dos Santos Vargas
Luciana dos Santos Vargas5º ano - Turma 51
Luciane Beatriz Thier
Luciane Beatriz Thier5º ano – Turma 52
Márcia Vilma Murillo
Márcia Vilma Murillo1º ano – Turma 12
Marcos Germano Seidel
Marcos Germano SeidelEducação Física
 Marcos Moraes
Marcos MoraesEducação Física
Margui B. G. Ayres
Margui B. G. AyresGeografia
Marisa Costa Mueller
Marisa Costa Mueller1º ano – Turma 11
Nádia Almeida
Nádia Almeida3º ano – Turma 32
Nêmora Francine Backes
Nêmora Francine Backes Ciências e Química
Pâmela Tucunduva da Silva
Pâmela Tucunduva da SilvaPortuguês, Oficina de Redação e Clube de Leitura
Priscila Flores Rodrigues
Priscila Flores Rodrigues3º ano – Turma 31
Priscila Saldanha Ballin
Priscila Saldanha BallinPré-escola 2 - Turma 1
 Rafaela Bressan Tadiello
Rafaela Bressan Tadiello Biologia
Rafaela Weis
Rafaela Weis Educação Física
Sâmera Uebel
Sâmera Uebel2º ano – Turma 21
Silvia Wermuth
Silvia WermuthMatemática
Taís Gabriela Brochier
Taís Gabriela Brochier2º ano - Turma 21
Vitoria de Mello Konzen
Vitoria de Mello KonzenMatemática

PROFESSORES – DISCIPLINAS FACULTATIVAS

Aline Gerhardt
Aline GerhardtAlfabetizando
Aline Katie Petry Kinukawa
Aline Katie Petry KinukawaAteliê de Costura e Bordado
 Anderson Luís da Silva Souza
Anderson Luís da Silva SouzaAtletismo
Arno Roberto Rodrigues
Arno Roberto Rodrigues Yoga
Daiana Beckemkamp
Daiana BeckemkampDança
Martina Francesquet
Martina FrancesquetHandebol
 Everton Chagas de Freitas
Everton Chagas de FreitasGinástica Olímpica
Joílson Almeida de Oliveira
Joílson Almeida de OliveiraBanda, Violão e Ukulele
Josiane Medianeira Soares
Josiane Medianeira SoaresOficina de Criatividade e Teatro
Marcos Germano Seidel
Marcos Germano SeidelNatação e Voleibol
Michel Girotto Brum
Michel Girotto BrumRobótica, Informática e Micromundos
Rodrigo Santos
Rodrigo SantosFutebol
Rosani Oliveira
Rosani OliveiraBalé

FUNCIONÁRIOS

Cleone Maria Wilges Weber
Cleone Maria Wilges WeberSecretaria
Daiana Beckenkamp
Daiana BeckenkampCoordenação das Disciplinas Facultativas
Eduarda Bordignon
Eduarda Bordignon Monitoria
Heloísa Letícia Poll
Heloísa Letícia PollComunicação e Marketing
Jane Cler Mueller
Jane Cler Mueller Cozinha
Jessica Kottwitz
Jessica KottwitzMonitoria
Julcenara Muller
Julcenara MullerMonitoria
Leandro de Freitas Mello
Leandro de Freitas MelloPortaria
Letícia Sehn
Letícia SehnMonitoria
 Lucelaine Hirsch
Lucelaine HirschPortaria
Mariana Trarbach
Mariana TrarbachSecretaria
Marlin Giseli Henz
Marlin Giseli HenzCozinha
Martina Francesquet
Martina FrancesquetMonitoria
Paula Eduarda Ernst
Paula Eduarda Ernst
Roger Daniel Boeira
Roger Daniel BoeiraLaboratório de Informática
Roselaine Maria Reuter Hermes
Roselaine Maria Reuter HermesCozinha
Sâmira Bublitz
Sâmira BublitzNutrição
Sharlene Soares
Sharlene SoaresMonitoria
Solange Chamorro
Solange ChamorroPortaria
Tamara Regina de Moraes
Tamara Regina de MoraesCoordenação do Turno Integral
Vitoria Goulart
Vitoria Goulart Monitoria

MONITORIAS

Alice Petry
Alice Petry
Anna Gollmann
Anna Gollmann
 Bruna Gabryela Braga Rosa
Bruna Gabryela Braga RosaSecretaria
Eduarda Bordignon
Eduarda Bordignon
Eduarda Kauffmann
Eduarda Kauffmann
 Eduarda Thomas Job
Eduarda Thomas Job
Elis Regina Limberger
Elis Regina Limberger
Leonardo Berger Cunha
Leonardo Berger Cunha
Letícia Sehn
Letícia SehnMonitoria
Micheli Vogt
Micheli Vogt
Tainara Christmann
Tainara Christmann
Thais Silveira
Thais Silveira

ESTAGIÁRIOS

 Leonardo Azambuja Assmann
Leonardo Azambuja AssmannNutrição
Tagiani Brizola de Moura Goulart
Tagiani Brizola de Moura GoulartPsicologia